Урок информатики основные устройства компьютера. Урок по информатике на тему "устройство компьютера"

Фамилия, имя, отчество педагога

Маслова Марина Владимировна

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МБОУ ДОД «Кулебакский центр детского технического творчества»

Программа ( указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся:общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)

Дополнительная образовательная программа «Компьютерный мир» - модифицированная, научно-технической направленности (рассчитана на детей с 8 лет, срок реализации – 2 года).

В программе учтены возрастные особенности и индивидуально-личностные качества ребёнка.

Тема занятия

«Основные устройства персонального компьютера»

Возраст обучающихся

9 лет

Тип занятия

Изучение нового материала

Цель и задачи занятия

Цель:

Изучение основных устройств персонального компьютера и первичное закрепление полученных знаний.

Задачи:

- обучающая:

помочь учащимся изучить основные устройства компьютера.

-развивающая:

развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы.

-воспитательная:

воспитать информационную культуру учащихся, добросовестное отношение к труду, бережное отношение к оборудованию кабинета.

Форма занятия

Комбинированное занятие с использованием мультимедийной презентации.

Методы

Словесный, частично-поисковый, наглядный, практический.

Дидактические средства

Компьютерное обеспечение, мультимедийная презентация, кроссворд, карточки, тест.

Использованная литература

    Волкова И.А., Кунцевич Е.Ю. Компьютерные технологии обработки информации. Часть 1. Н.Новгород: учебный компьютерный центр, 2000 г.

    Левин А. Windows – это очень просто!/– СПБ.: «Питер», 2004 г.

    Левин А. Самоучитель работы на компьютере, 7-е издание/, «Питер», 2003г.

    Под ред Ф.А. Резникова. Компьютер и ноутбук с нуля! : кн.+ видеокурс/. – М.: Лучшие книги, 2012 г.– 224с.: ил.+ CD - ROM

Этапы занятия:

    Организационный момент 2 мин.

    Повторение пройденного материала 8 мин.

    Изучение нового материала 15 мин.

    Закрепление нового материала 17 мин.

    Подведение итогов занятия 3 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Цель: психологический настрой учащихся на занятие.

Здравствуйте, ребята!

(Приветствие ребят, проверка готовности к занятию, проверка отсутствующих, проверка помещения, организация внимания)

Здравствуйте!

(Приветствие педагога, проверка рабочих мест, концентрация внимания)

    Повторение пройденного материала.

Цель: воспроизведение у учащихся полученных ранее знаний, умений, навыков для дальнейшего усвоения материала.

Мы продолжаем осваивать навыки работы за компьютером.

На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Давайте попробуем разгадать кроссворд, а разгадав его, мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

(Педагог раздаёт карточки с кроссвордом, после разгадывания кроссворда детьми, он воспроизводится на компьютере с правильными ответами)

Презентация. Слайд 1-2.

Вопросы:

    Сведения, которые человек получает во время общения с окружающей средой.

    Устройство ввода информации.

    Самое маленькое устройство?

    Информация, которую мы получаем с помощью зрения.

    В нём находится сердце компьютера?

    На нём мы видим изображение.

    Чувство, с помощью которого, мы чувствуем запахи.

    С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации?

Ключевые слова: устройства компьютера.

И темой нашего сегодняшнего урока будет Основные устройства персонального компьютера, а цель урока – изучить основные устройства персонального компьютера.

(Дети разгадывают кроссворд и дают пояснение каждому ответу)

    Изучение нового материала.

Цель: усвоение новых знаний.

Ребята, а все ли помнят, правила техники безопасности при работе с компьютером?

Проверим, все ли правила мы вспомнили? Слайд 3.

Не трогать провода;

Не прикасаться к экрану;

Не размещать на рабочем месте посторонние предметы;

Не пытаться самостоятельно устранить неисправности;

При неполадках в работе компьютера прекратить работу и сообщить об этом педагогу;

Не нажимать кнопки и клавиши компьютера без разрешения педагога.

Хорошо, ребята!

А теперь скажите мне, где в повседневной жизни можно встретить компьютеры? Слайд 4.


А

ещё мы можем встретить компьютеры в больницах, библиотеках, на вокзалах.

А в чём нам помогает компьютер?


А ещё он помогает решать сложные задачи, делать трудные расчёты, управлять машинами, поездами, кораблями, самолётами, спутниками и многое другое. Слайд 5 .

Что же такое компьютер?

Да, компьютер - это устройство позволяющее делать массу потрясающих вещей: играть в стрелялки, бродилки, симуляторы, аркады и стратегии; смотреть кино и слушать музыку! Переписываться с друзьями по электронной почте или работать с Интернетом и скачивать рефераты, доклады, музыку, а также массу других полезных вещей!

Так чем же сегодня на уроке мы будем заниматься?

Правильно! Мы изучим основные устройства персонального компьютера.

(Рассказ педагога сопровождается мультимедийной презентацией)

Когда же впервые заговорили о создании вычислительной техники? История создания вычислительной техники уходит вглубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена выдающихся учёных мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто задумался о необходимости создания устройств, для облегчения вычислений. Слайд 6 .


Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.) родился в Флорентийской республике близ Винчи

Работы по созданию электронно-вычислительной машины после второй мировой войны велись и в СССР. Так, в 1948 году Сергеем Александровичем Лебедевым (Слайд 7)

был предложен первый проект отечественной цифровой электронно-вычислительной машины (Слайд 8) , а первые образцы электронно-вычислительной машины появились через несколько лет. Слайд 9.


Лебедев Сергей Александрович (1902-1974 г.г.) – основоположник вычислительной техники в СССР.

Первый проект отечественной цифровой электронно-вычислительной машины.

Первый образец электронно-вычислительной машины.

Б
олее подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров. Существуют следующие разновидности персонального компьютера:

н
астольные компьютеры.

Слайд 10.

Портативные компьютеры.

Слайд 11.

Карманные компьютеры.

Слайд 12 .

Так из чего же состоит наш компьютер?

Посмотрите каждый на своё рабочее место, что вы видите?

Обратите внимание как располагается монитор, где стоит системный блок, где находится клавиатура и мышь.

Персональный компьютер предаставляет собой набор взаимосвязанных устройств. Давайте их рассмотрим.

Это системный блок, монитор, клавиатура и мышь – всё это основные устройства компьютера.

Слайд 13.

А теперь давайте поговорим о каждом устройстве отдельно.

Системный блок - это корпус, в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера - центральный процессор, оперативная память, блок питания, контроллеры, жёсткий диск и другие. Слайд 14.

Монитор - это устройство, которое служит для отображения текстовой и графической информации.

В своем развитии мониторы прошли достаточно долгий путь, начиная от больших черно-белых «ящиков» и заканчивая изящными жидкокристаллическими и плазменными дисплеями.

Н
а сегодняшний день монитор представляет собой высокотехнологичное устройство, через которое и происходит восприятие информации с компьютера. Слайд 15.

О
следующем устройстве мы узнаем, если выполним ребус. Слайд16.



Итак, вы отгадали ребус и узнали, что следующее устройство которое мы будет изучать – это клавиатура.

Клавиатура - устройство для ввода информации в компьютер. (Слайд 17) . Содержит стандартный набор клавиш и некоторые дополнительные клавиши - управляющие и функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру. Слайд 18 .


Ребята, как вы думаете, сколько клавиш имеет клавиатура?

Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши.

А
теперь поговорим о ещё одном основном устройстве персонального компьютера – это мышь. Мышь устройство ввода информации в компьютер. Мышь это небольшая коробочка с двумя или тремя кнопочками. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом. Но сейчас используются и беспроводные мыши, которые удобно брать с собой. Слайд 19.

Рассмотрим основные характеристики компьютера :

Тактовая частота,


Объем оперативной памяти,


Объем и быстродействие жёстко диска.


Слайд 20.

Чем больше эти параметры, тем быстрее работает компьютер. Более подробно об этих параметрах мы поговорим с вами на следующих занятиях.

(Ответы детей)

В школах, магазинах, банках.

Помогает играть в игры, смотреть фильмы и мультфильмы, рисовать, набирать и распечатывать текст любой сложности, искать информацию в Интернете.

Компьютер - это машина для игр, для работы с текстом и числами, для поиска информации в интернете.

Будем изучать устройства компьютера.

(Слушают педагога)

(Ответы детей)

(Учащиеся рассматривают своё рабочее место и отвечают на вопросы)

(Учащиеся отгадывают ребус).

(Ответы детей).

    Закрепление нового материала.

Цель: проверка усвоения знаний и применение их на практике.

Ребята, а сейчас поработаем с карточками, где изображён компьютер. Подпишите, пожалуйста, как называется та или иная его часть. (Педагог раздаёт карточки с изображением компьютера).

Карточка 1.


А теперь посмотрите на экран ваших компьютеров и сравните с правильным ответом. Слайд 21.


Итак, повторим ещё раз. В системном блоке хранится и используется вся информация.

На мониторе мы видим изображение.

С помощью клавиатуры в компьютер вводят информацию.

Мышка – это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами.

А теперь немного отдохнём и проведём физкультминутку. Слайд 22.


Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –

Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.

А теперь с помощью теста закрепим новую тему. Вам надо будет выбрать правильный ответ и подчеркнуть его.

Слайд 23.

(Педагог раздаёт карточки с тестом).

1. Устройство ввода текстовой информации:

    Клавиатура

    Монитор

    Мышь

2. Основные устройства компьютера:

    Мышь, сканер, монитор

    Монитор, клавиатура, системный блок, мышь

    Принтер, мышь, клавиатура

3. Основной блок компьютера:

    Монитор

    Мышь

    Системный блок

4. Устройство отображения информации:

    Монитор

    Клавиатура

    Звуковые колонки

Проверим, всё ли хорошо вы усвоили и проконтролируем вашу работу. Я зачитываю правильный ответ, а вы поднимаете руку у кого так же.

Молодцы, ребята!

(Учащиеся соединяют стрелочками соответствующие части компьютера и дают характеристику каждому устройству)

(Учащиеся повторяют движения за педагогом)

(Учащиеся отвечают на вопросы теста)

(Поднимают руки)

    Подведение итогов занятия.

Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели урока и наметить перспективу на будущее.

Время нашего занятия подходит к концу. Давайте проанализируем, чем мы сегодня с вами занимались?

Так с какими основными устройствами персонального компьютера вы познакомились?

Скажите, что вам понравилось на занятии?

Сейчас возьмите в руки фломастеры и раскрасьте по три любых клавиши на нашей клавиатуре, изображённой на плакате:

красным цветом, если занятие понравилось,

синим цветом, если не понравилось,

зелёным цветом, если возникли вопросы.

Всем большое спасибо за работу.

(Отвечают дети).

Разгадали кроссворд.

Узнали основные устройства компьютера.

Выполнили задания по карточкам.

Ответили на вопросы теста.

(Перечисляют дети).

(Ответы детей).

(Учащиеся раскрашивают клавиши клавиатуры на карточках)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Кулебакский Центр детского технического творчества»

Проект занятия

Тема занятия:

« Основные устройства персонального компьютера »

Подготовила:

Маслова Марина Владимировна

педагог дополнительного образования

объединение

«Компьютерный мир»

г. Кулебаки

8 класс Тема урока Устройство компьютера

Учитель: Лебедева Алена Владимировна

Цель: ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера.

Задачи:

Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных частей компьютера.

Развивающая – развитие логическое и алгоритмическое мышление школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.

Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Литература:

    Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил.

    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 338 с.: ил.

    Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 – 87с.: ил.

Интернет ресурсы:

    Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы http :// www . infoznaika . ru

    ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр "Школа", Информационный источник сложной структуры, «Курс элементарной компьютерной грамотности для начальной школы» Санкт-Петербург, 2008 г. Цифровой образовательный ресурс № 00030, Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»

    Ребусы по информатике , ,

    Фоны для презентаций

    Видеоуроки, электронная тетрадь

    Анимация физминутка «Веселый цыпленок»

Технические и программные средства:

    Персональный компьютер

    Мультимедийный проектор, экран

    Презентация «Устройство компьютера»

Этапы урока

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока

Проверка ранее изученного материала

Фронтальный опрос.

  1. Что вы знаете про информацию?

    Что изучает наука информатика?

    Какие виды и формы представления информации вы знаете?

    Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

    Для чего человеку понадобился компьютер?

    Изучение новой темы

Ребята, оглянитесь вокруг и обратите внимание на технику, находящуюся в классе. Вы видите много компьютеров. Скорее всего, почти у каждого из вас дома тоже есть компьютер. А что же такое компьютер? Как он устроен? (Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»)

Закрепление изученного материала

Сегодня на уроке мы познакомились с устройством компьютера, давайте повторим и закрепим полученную информацию, рассмотрев каждое устройство, и для чего оно нужно. Предлагаю вам стать активными участниками нашего урока, вам предстоит отгадать несколько ребусов и загадок. (Демонстрация презентации, отгадывание ребусов и загадок, обобщение)

Физминутка

Анимация «Веселый цыпленок»

Первичный контроль на усвоение изученных понятий.

    1. Работа в тетради.

Подпиши основные части компьютера (базовый уровень – самостоятельно, минимально допустимый – с помощью учебника, стр. 12)

    1. Работа за компьютером (Повторение ТБ)

(Электронная тетрадь тема «Как устроен компьютер» вопросы №15-24)

Итог урока

    1. С какими устройствами мы сегодня познакомились?

      С каким видом информации работает каждое устройство?

      Какие устройства компьютера относятся к основным, а какие к дополнительным.

Выставление оценок, психоэмоциональное состояние

Лестница успеха. Определите, на какой цветом ступени вы стоите.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то на зеленой ступени.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то на синей ступени.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то на красной ступени.

Тема : Основные устройства компьютера.

Цели урока:

  • показать учащимся сходство работы с информацией человека и компьютера;
  • познакомить учащихся с основными устройствами компьютера;
  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
  • развитие познавательных интересов, памяти, внимания;
  • воспитание коллективизма, познавательной активности

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, ПО – Компьютер из УМК Роботландия, карточки-ребусы, домино

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Объяснение цели и хода урока

– На прошлых уроках мы говорили об информации, ее свойствах, кодировании информации. С этого урока мы начинаем знакомство с компьютером
Все вы работали на компьютере и можете назвать его компоненты. С этого урока вы узнаете, какие устройства являются основными и какие дополнительными.

Сегодня мы рассмотрим, какие основные устройства компьютера имеются, практически, у каждого ПК, зачем они нужны.

II. Теоретическая часть

Как работает компьютер,
Из чего он состоит,
Разобраться нам сегодня
На уроке предстоит

Давай с тобой порассуждаем,
Как человек изобретает.
Тогда понятно станет всем,
Как создавалась ЭВМ.

С давних времен люди стремились облегчить свой труд.
С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.

Человек считал сначала устно, потом он придумал счеты, арифмометр, калькулятор и наконец компьютер. Считать стало легче и быстрее.

По небу вертолет летает.
Кого он нам напоминает?
Он схож, конечно, не с козой,
А с попрыгуньей стрекозой.

На землю самолет садится -
Огромная стальная птица.

А лодка, что по морю ходит,
Немного на кита походит.

Так, за природой наблюдая,
Ее законы открывая,
Всё человек изобретал,
Идеи у природы брал.

Не может человек создать,
Что невозможно увидать.
Всё, что придумать он сумел,
То у природы подглядел.

И вывод сделать нам осталось,
Что человек, как оказалось,
Когда задумал ЭВМ,
На самого себя смотрел.

Порой человек получает информации значительно больше, чем может обработать его мозг. Человек не может принять непонятную ему информацию, быстро устаёт и может ошибиться, обрабатывая информацию, не способен долго сохранять информацию.
Человеку был необходим помощник, который бы быстро и безотказно обрабатывал информацию, выдавал её в удобном виде и хранил сколь угодно
Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, т.е. работы с информацией.
По своему назначению компьютер - это универсальное техническое средство для работы с информацией.

По принципам своего устройства компьютер - это модель человека, работающего с информацией.
Пример – решение задачи

Учащиеся заполняют таблицу в тетради

Мы мир вокруг воспринимаем
Какими органами - знаем.
Не будем все перечислять,
Напомним только, что их пять.

Ты на компьютер посмотри
И те устройства назови,
Которые должны служить,
Чтоб информацию вводить.

С клавиатурой ты знаком,
Вся состоит из клавиш.
А для чего она нужна,
Сегодня ты узнаешь.

На ней красивые значки -
Не просто декорация,
Она компьютеру нужна
Для ввода информации.

Клавиатура - это устройство для ввода информации в компьютер. С ее помощью можно ввести в компьютер текстовую информацию.

Всеми органами тела
Управляет мозг умело.
И в компьютере надеемся,
Мозг конечно же имеется.
Есть в компьютере процессор -
Очень умный, как профессор.
Он программу прочитает
И работать начинает.
Всем командует процессор -
Самый главный элемент.
Он в машине служит мозгом,
И его важнее нет.
Процессор - самый главный эле­мент в компьютере. Он обрабатывает информацию и управляет всеми его ус­тройствами.

Говорю я не для рифмы
Эти важные слова:
Знает он всего две цифры,
Переводит в них слова.
Человеческий язык
Понимать он не привык.
Наших слов не разбирает,
Буквы в цифры превращает.
Мы набрали букву «А»
Или целые слова.
В миг в нули и единицы
Что набрали превратится.
Вот тебе теперь известно,
Как работает процессор.

Если текст хотим составить,
Нам потребуется память.
И в нее он за мгновенье
Текст запишет без сомненья.

В памяти в виде нулей и единиц хранятся информация и программы, по которым работает центральный про­цессор.

Да, пока еще компьютер
Не умеет говорить.
Может только на экране
Сообщенья выводить.

Монитор - это устройство вывода информации из компьютера. Он выво­дит ее на экран.

Что происходит с информацией в компьютере?

Итак, ты многое узнал.
Давай итоги подведем.
И основные устройства
Сейчас мы быстро назовем

III. Конкурс – игра

Класс делится на группы по 4 человека.

Задание 1. От каждой группы по 2 человека садятся за компьютер и выполняют 1 задание по заполнению схемы. (УМК Роботландия, 1994 г., Компьютер, задание 1)

Задание 2. Другие участники группы отгадывают ребусы и распределяют их по группам Информация и Компьютер. (Приложение 1 )

Задание 3. Члены группы меняются местами. По 2 человека за компьютером выполняют 2 задание по заполнению схемы. (УМК Роботландия, 1994 г., Компьютер, задание 2)

Другие участники группы отгадывают ребусы и распределяют их по группам Информация и Компьютер. (Приложение 1 )

Капитаны команд демонстрируют ответы на доске

Дополнительно:

Задание 4. Домино – сложить домино (Приложение 2 )

IV Подведение итогов

V. Домашнее задание – Ч 1 из печатного учебника

Литература :

1. Е.В. Грязнова , «Занимательная Информатика в начальной школе», Информатика и образование, №5-2006 г.
2. УМК Роботландия, COMPUT
3. Ребусы и домино из журнала «Информатика и образование», газеты «Информатика» разных лет»
4. Ребусы с сайта «Азы информатики»

Знакомство с компьютером

Небольсина Е.А.



Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины . К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет .


Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора – тактовая частота. Чем выше тактовая частота, тем выше производительность компьютера. Единственное устройство, о существовании которого знает процессор – оперативная память.


Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие.


Для длительного хранения данных и программ широко применяются жесткие диски (винчестеры ). Выключение питания компьютера не приводит к очистке внешней памяти. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах.


Видеоадаптер – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор, а также для выработки управляющих сигналов. Современные видеоадаптеры имеют собственный вычислительный процессор (видеопроцессор), который снижает нагрузку на основной процессор при построении сложных изображений.


Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта . Вместе со звуковой картой обычно используются специальные звуковые колонки или реже наушники.


Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга.

При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния.

Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.


Для транспортировки данных между удаленным компьютерами используются гибкие диски (дискеты) и компакт-диски CD-ROM .

Для записи и чтения данных, размещенных на дискетах, служит дисковод . Для чтения компакт дисков служат дисководы CD-ROM.

Емкость одной дискеты – 1.44 Мбайт, компакт-диска – 650-700 Мбайт.


Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы.

Примеры портов:

  • COM (последовательный порт)
  • LTP (параллельный порт)
  • USB (последовательный с высокой производительностью)
  • PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

  • Какие устройства входят в состав системного блока?
  • Какие характеристики процессора вы знаете?
  • Что такое тактовая частота?
  • Что такое разрядность процессора?
  • В чем отличие оперативной и внешней памяти.
  • Почему жесткие диски называю «винчестерами»?

Урок информатики и ИКТ в 7-ом классе " Устройство компьютера "

Урок информатики и ИКТ в 7 классе Алешина А.О.

Цели:

    учебная : закрепление и обобщение изученного материала по теме урока;

    развивающая : закрепление изученного материала, развитие логического мышления, расширение кругозора;

    воспитательная : создание условий, способствующих воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в изучении устройств компьютера

Оборудование:

    презентация к уроку.

    Проектор

План урока

    Орг. момент (5 мин.)

    Демонстрация, деятельность по систематизации знаний (5-7 мин.)

    Подведение итогов и рефлексия (2 мин.)

Ход урока

Орг. момент (5 мин.)

Приветствие детей

Изучение нового материала (25 мин.) (Презентация «Устройство ПК»)

Слайд 1. Компьютер, как средство автоматической обработки информации.
Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычисления.
Компьютер – техническое устройство для обработки информации.

Слайд 2. Центральный процессор - основной рабочий компонент компьютера, который:
- выполняет арифметические и логические операции, заданные программой;
- управляет вычислительным процессом; и
- координирует работу всех устройств компьютера.

Слайд 3. Оперативная память - быстрое запоминающее устройство, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных.

Слайд 4.

    Клавиатура

    Мышь

    Графический планшет

    Сканер

    Цифровая камера

    Микрофон

Слайд 5. Клавиатура компьютера - устройство, служащее для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов.

Слайд 7. Мышь - устройство управления курсором, имеющее вид небольшой коробки. Перемещения мыши по горизонтальной поверхности преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея. Обычно мышь снабжена двумя или тремя клавишами, позволяющими задавать начало и конец движения, осуществлять выбор меню и т.п.

Слайд 8. Сканер - устройство для ввода в компьютер графических изображений. Сканер создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.

Слайд 9. Цифровое изображение - растровое изображение, получаемое либо непосредственно по радиоканалам, либо путем цифрования аналоговых изображений с помощью сканера, теле- или видеокамеры.

Слайд 10. Долговременная память - память, способствующая длительному (на десятки лет) сохранению информации.

Слайд 11. Устройства вывода

    Колонки

    Принтер

    Монитор

Слайд 12. Монитор - устройство визуального отображения информации в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др. Большинство мониторов сконструированы на базе электронно-лучевой трубки. Различают алфавитно-цифровые и графические мониторы, а также монохромные мониторы и мониторы цветного изображения.

Слайд 13. Принтер - устройство, осуществляющее вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики. Различают матричные, лазерные и струйные принтеры.

Слайд 14. Вывод аудиоинформации

Применение полученных знаний (5 мин.) (раздаточный материал)

Соедени элементы ПК

Статьи по теме: