Урок по теме создание и форматирование таблиц. Учительские университеты

Урок по теме «Основы создания HTML - страниц»

Урок № 3 «Создание и форматирование таблиц».

Тема урока: Создание и форматирование таблиц в НTML-документе.

Тип урока: урок-практикум.

Время проведения: третий урок, отведенный на изучение темы «Основы создания HTML - страниц » (ба­зовый курс 8 класс).

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная.

Цели урока:

· повторить знания о способах создания WEB-страниц;

· изучить способы создания и форматирования таблиц с помощью НTML – кода;

· развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

· развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

Задачи урока:

1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

2. Учебная - повторение знаний по теме, изучение нового материала.

3. Развивающая - развитие алгоритмического стиля мышления, памяти, внимательности.

Этапы урока:

1 постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

2 актуализация знаний по изучаемой теме;

3 объяснение нового материала;

4 практическое закрепление изученной темы;

5 подведение итогов урока.

Ход урока .

1. Организационная часть:

· приветствие;

· проверка отсутствующих.

2. Актуализация деятельности учащихся:

· объявление плана урока;

· повторение основных вопросов изученной темы (фронтальный опрос с дублированием основных моментов повторения на сладах презентации):

1 вопрос. Что такое HTML – документ?

Слайд презентации 1. HTML – документ - это файл, содержащий текст и команды форматирования, предназначенный для размещения на web -серверах в сети Интернет. HTML – документ создается с помощью языка гипертекстовой разметки или HTML – кода. Основным элементом разметки HTML – кода является ТЭГ. Тэги выделяются угловыми скобками и могут быть одиночными или парными. Тэги могут содержать внутри себя атрибуты, которые задают определенные параметры форматирования.

2 Вопрос . Какую структуру должен иметь HTML – документ?

Слайд презентации 2. Весь HTML – код страницы помещается в парный тег < HTML > HTML >, который состоит из двух частей: заголовка и отображаемого в браузере содержания.

Заголовок страницы помещается в парный тег < Head >Head >, который в свою очередь содержит название страницы – парный тег < title > title >, а так же одиночные служебные теги <МЕТА>и < BASE >. Отображаемое в браузере содержание страницы помещается внутри парного тэга < body > body >.

3 Вопрос . С помощью, какой программы создается и просматривается HTML – документ?

HTML – код страницы может быть создан с помощью текстового редактора Блокнот в фале с расширеним . HTM или . HTML и затем просмотрен с помощью любого браузера. При внесении изменений в HTML – код страницы необходимо сохранить эти изменения в файле, а содержание браузера – обновить.

3. Объяснение нового материала: Создание и форматирование таблиц. (По презентации):

Слайд презентации 3. При работе с таблицами в офисных приложениях они у нас задаются количеством строк и столбцов. При создании таблицы с помощью HTML – кода порядок действий иной:

1. описание таблицы;

2. описание строки;

3. описание ячейки;

4. ввод текста ячейки

Слайд презентации 4. Вставка таблицы - парный тэг

По умолчанию текст выравнивается по левому краю, ширина столбца - по наиболее длинному элементу.

Слайд презентации 5. Атрибуты к тэгу

BORDER– толщина границы таблицы в пикселях;

WIDTH – ширина таблицы в пикселях или процентах, относительно окна браузера

Пример :

Слайд презентации 6. Вставка строки таблицы - парный тэг < tr > tr >

Атрибуты:

Valign = bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 7. Вставка ячейки таблицы - парный тэг

Атрибуты:

Align = (left, center, richt) – горизонтальное выравнивание

Valign = (bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 8. Пример кода таблицы:

Тема доклада

Демонстрация отображения полученной таблицы в браузере (гиперссылка на слайде № 8).

4. Практическое закрепление изученной темы: выполнение практической работы «Создание Web-страницы, содержащей таблицу». (Практическое задание и справочный материал по теме выдаются каждому ученику.) Время работы на компьютере 20минут.

2-я страница docl. html

Список докладчиков | заголовок 2 уровня

5. Подведение итогов урока . Итак, сегодня на уроке мы познакомились с приемами вставки в HTML-документ таблиц. Давайте повторим основные моменты новой темы.

· Назовите алгоритм вставки и форматирования таблиц.

· Назовите теги, которые мы использовали для создания таблицы.

· Назовите атрибуты, которые можно использовать при создании таблиц.

Выполненные вами работы будут проверены, оценки я объявлю на следующем уроке.

Какие будут вопросы по проведенному уроку.

Домашнее задание : Записать HTML - код страницы, содержащей таблицу из 5 столбцов и 3 строк. Для каждого столбца установите свое выравнивание текста.

Дедюхина Марина Андреевна, КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»

Министерство образования и науки Красноярского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
(среднее специальное учебное заведение)
«Ачинский профессионально-педагогический колледж»

Дедюхина М.А.
e-mail:
Почтовый адрес: 662150, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Трудовых резервов, д. 5

СОЗДАНИЕ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦ В ТЕКСТОВОМ ДОКУМЕНТЕ
Методическая разработка открытого урока по дисциплине
«Информатика и ИКТ»

г. Ачинск, 2013
Методическая разработка содержит план урока по предмету Информатика и ИКТ для практической работы по теме «Создание и форматирование таблиц в текстовом документе». По тематическому плану на данную тему отводится 2 часа. Подробно рассматриваются все этапы урока. Приведены примеры раздаточного материала. Приложена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», созданная в MS PowerPoint с помощью макросов (оформление взято с сайта http://videouroki.net). Создан тест на повторение ранее изученных тем, который запускается в стандартном браузере Internet Explorer. Урок проводится в форме дидактической игры с элементами соревнования.
Цель методической разработки: создание методического обеспечения урока для преподавателей дисциплины «Информатика и ИКТ», обучающихся студентов третьего курса специальности «Профессиональное обучение», специализация: «Механизация сельского хозяйства».
Элементы данного урока могут быть использованы для проведения уроков по аналогичной теме в группах специальностей: «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных строительных, дорожных машин и оборудования» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» при изучении MS Word.
Методические приёмы, описанные в данной разработке, могут быть использованы преподавателями специальных и технических дисциплин.
Ключевые понятия: таблица, MS Office Word, архитектура ПК, система счисления.

Введение
4

План урока № 25-26
6

Структура урока
7

Описание урока:
7

Организационный момент
7

Актуализация знаний
7

Практическая работа
10

Оценивание результатов деятельности
10

Подведение итогов
10

Рефлексия
10

Заключение
11

Список литературы
12

Приложения
13

Введение

Деятельность групп, коллективов и организаций сейчас все больше начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-либо действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, осмыслить и проанализировать ее. Поиск рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.
Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине ХХ в. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая возможности воспринять ее в полной мере. В ежедневно появляющемся потоке информации ориентироваться становилось все труднее.
Упорядочить постоянно обновляющуюся информацию и помогают компьютерные технологии (в т.ч. Microsoft Office Word).
В современной России, пожалуй, не осталось предприятий, не перешедших к автоматизированным базам данных. Именно поэтому обязательным условием принятия на работу является наличие опыта в ведении структурированных баз данных. Поэтому знания в этой области необходимы всем.
Их формирование требует использование в образовательном процессе современных педагогических технологий, таких как: информационно-коммуникационные, контекстное обучение, проектное обучение, модульное, кейс-технологии и др..
Наряду с новыми образовательными методиками новый подход в обучении определяет и серьёзные требования к соответствию предметного содержания новым стандартам и новым промышленным технологиям.
Именно компетентностный подход определяет инновационный процесс в образовании; соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования (новое поколение стандартов). Компетентностный подход предполагает не усвоение студентом отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе.
Преподаватель в своей работе придерживается основных принципов личностно-ориентированного подхода в обучении: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки.
Для реализации этих принципов преподаватель использует следующие методы и приёмы закрепления изучаемого материала: инструктивно-репродуктивный, самостоятельная работа с пояснениями, частично-поисковый, рефлексия.
Используются различные формы работы: индивидуальные, парные и групповые. На уроках студенты не только получают необходимые знания, но и учатся работать в коллективе. Осуществляются межпредметные связи с дисциплинами специального курса, с учебными и производственными практиками, школьным курсом истории и английского языка.
На примере приведённого урока в данной разработке прослеживаются методы и приёмы, соответствующие новым образовательным технологиям.

План урока

Дисциплина «Информатика и ИКТ»
Преподаватель Дедюхина М.А.
Специальность: 110809 «Профессиональное обучение», специализация «Механизация сельского хозяйства».

Тема: Создание и форматирование таблиц в текстовом документе

Цели:
обобщить и систематизировать знания обучающихся по пройденным темам;
научиться работать с таблицами в MS Word;
обеспечить условия для организации собственной деятельности обучающихся, оценки их эффективности и качества;
способствовать организации работы в коллективе и команде;
создать условия для мотивации деятельности обучающихся, организации и контроля их работы с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
Вид урока: урок-игра
Выбор данного вида урока обусловлен современными требованиями к его проведению, где одним из обязательных условий является использование ИКТ, а также умения работать в коллективе.
Тип урока: Урок применения знаний и умений
Выбор типа урока определен, исходя из поставленных целей и уже имеющихся базовых знаний.
Междисциплинарные связи: школьный курс предметов «История» и «Английский язык»
Перечень литературы: Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст] / Е.В. Михеева. М.: Издательский центр «Академия», 2005 г.; Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании [Текст] / И.Г. Захарова. М.: Издательский центр «Академия», 2005 г.
Интернет-ресурсы: http://videouroki.net; http://jgk.ucoz.ru/dir
Перечень используемых наглядных пособий: презентация
Технические средства: мультимедийная установка
Раздаточный материал: условия начисления баллов (Приложение №1), бланки для записи капитана и участников команды (Приложение №2), бланки для заполнения ответов (Приложение №3), рефлексия (Приложение №4), таблицы для выполнения практической работы (Приложение №5)
Программное обеспечение: Microsoft Office Word 2010, Клавиатурный тренажер Stamina, браузер Internet Explorer.
Структура урока
(занятие 1 ч. 30 мин.: два урока по 45 мин., с переменой 5 мин.)
Организационный момент (5 мин.)
Актуализация знаний (40 мин.):
1) I тур. Игра "Что? Где? когда?"; (23 мин.)


Практическая работа (30 мин.):

а) Таблица 1 (5 мин.)
б) Таблица 2 (10 мин.)
в) Таблица 3 (15 мин.)
Оценивание результатов деятельности (5 мин.):
Подведение итогов (5 мин.)
Рефлексия (5 мин.)
Описание урока
Организационный момент (объявление целей и темы занятия, разделение на 2 команды, выбор капитана команды, запись участников команд в бланки, 5 мин.)
Актуализация знаний (обобщение и систематизирование знания обучающихся по пройденным темам, 40 мин.):
I тур. Игра "Что? Где? когда?"; (23 мин.)
(задаются вопросы студентам, опираясь на имеющиеся знания)
Преподаватель:
- Начинаем 1 тур. Игра "Что? Где? Когда?".
Правила игры: Дано 11 вопросов. Играет тот вопрос, на который остановилась стрелка волчка. На обсуждение вопроса отводится ровно одна минута. Ответ принимается на листочках. Игра длится до последнего вопроса.
По окончании игры подводится итог. Подсчитываются баллы.
1 вопрос. Город в Англии, ружьё калибра 30 х30 и элемент ПК. Про что идет речь? (Винчестер)
2 вопрос. Расшифруйте информацию, которая содержится в стихотворении: Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила – Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и жёлтый лист держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ. (Девочке 12 лет, она ходила в 5-й класс и носила по 4 книги, ушей, рук и глаз у девочки было по 2)
3 вопрос. Один шестиклассник о себе написал так: “Пальцев у меня 32 , на каждой руке по 5, а на ногах – 14”. Может ли такое быть? Обоснуйте ответ. (Может, если система счисления – шестеричная)
4 вопрос. Супер-блиц! В супер-блиц начисляется 5 баллов только в том случае, если все три ответа верны, иначе 0 баллов. Для игры в супер-блиц в каждой команде выбирается капитаном по одному человеку, который должен ответить на вопросы. В это время команда должна придумать противникам вопрос. (вопрос задается в конце 1 тура. За сформулированный вопрос - 1 балл, за правильный ответ на вопрос противника - 1 балл).
а. Нота и язык программирования.б. Свойство мозга и составная часть устройства ЭВМ.в. Животное и устройство ЭВМ.
(Си, Память, Мышь)
5 вопрос. Впервые ОН был использован в качестве разделителя еще в 1972 году. Как его с тех пор только не называли! И «улитка», и «хвостик», и даже «лягушка». Сегодня это «друг человека». Напишите ЕГО. (@, «Собака»)
6 вопрос. Данная птица - фирменный знак одной из операционных систем. (Пингвин, Linux)
7 вопрос. С помощью этого коня ахейцы одержали победу над царем Приамом. Сегодня так называют один из самых известных компьютерных вирусов. О каком вирусе идет речь? (Троян)
8 вопрос. Русский царь Петр I «прорубил» это в Европу; это бывает на экране при работе компьютера и является основой в названии современной операционной системы для персональных компьютеров. Что это? (Окно)
9 вопрос. Что в чёрном ящике? (Корзина)
10 вопрос. Они считают, что программный код должен быть свободным и принадлежать всем. Традиция родилась в 70-е гг. прошлого столетия, когда пользователей конечного программного продукта практически не было. Хорошим кодом должны были воспользоваться все, программы не должны были снабжаться защитой от копирования. Главное – создавать и распространять знания, а не держать их в секрете. Легко могут взломать компьютерные программы. О ком идет речь? (О хакерах)
11 вопрос. Его лаборатория - самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Программное ядро используют в своих продуктах многие другие разработчики: Nokia ICG (США), F-Secure (Финляндия), Aladdin (Израиль), Sybari (США), Deerfield (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада) и др. Руководитель лаборатории? (Евгений Касперский)

2) II тур. Командное решение теста; (15 мин.)
(на 2 компьютерах запускаются тесты с 15 вопросами опираясь на имеющиеся знания)
Преподаватель:
- Переходим ко второму туру. Совместное прохождение команды проверочного компьютерного теста из 15 вопросов. По окончании теста подводится итог. Подсчитываются баллы. За каждый правильный ответ на вопрос теста начисляется 1 балл команде.
- Предоставляется слово нашему эксперту по подсчетам баллов. Узнаем же какая из команд у нас лидирует.
3) III тур. Занятие на клавиатурном тренажере. (2 мин.)
(на 2 компьютерах запускаются клавиатурные тренажеры)
Преподаватель:
- Переходим к третьему туру. Приглашаются за компьютеры капитаны команд. Вам дается одна минута на набор текста. Ваша задача успеть набрать наибольшее количество символов. По окончании работы подводится итог. Подсчитываются баллы. Начисляется 3 балла той команде, участник которого набрал наибольшее количество символов. В случае одинакового количества набора символов, победитель тот, у кого меньший процент ошибок и выше скорость набора. Параллельно этому командам дается шанс на составление вопросов. За каждый составленный вопрос - 1 балл. За каждый верный ответ на вопрос противника - 1 балл.
(по окончании времени проверка кто из капитанов набрал наибольшее количество символов. Команды задают друг другу вопросы)
- Предоставляется слово нашему эксперту по подсчетам баллов. Узнаем же какая из команд у нас лидирует.
Практическая работа (отрабатывается навык работы с таблицами в MS Office Word, 30 мин.)
1) IV тур. Практические работы в парах.
а) Таблица 1 (5 мин.)
б) Таблица 2 (10 мин.)
в) Таблица 3 (15 мин.)
Преподаватель:
- Переходим к заключительному туру. Вам даны три практических работы. За каждую выполненную работу начисляется 5 баллов. Важное условие: практическая работа должна быть выполнена всеми парами участников команды, иначе 0 баллов.
(по окончании времени проверка выполнения работы)
- Предоставляется слово нашему эксперту по подсчетам баллов.
Оценивание результатов деятельности (5 мин.).
Преподаватель:
- И так, вот мы и вышли к финишной прямой. Узнаем же результаты нашей деятельности. Предоставляется слово нашему эксперту по подсчетам баллов.
(Объявляется общее количество набранных баллов каждой командой. Выигрывает та команда, которая по окончании занятий наберет наибольшее количество баллов. За победу участники получают отметку "отлично", в качестве поощрения остальным участникам выставляется отметка "хорошо")
V. Подведение итогов урока. (5 мин.):
Преподаватель:
- На этом уроке вы обобщили свои знания по изученным ранее темам. Столкнулись на практике с табличной работой в MS Office Word.
VI. Рефлексия (Раздаются карточки с вопросами, на которые отвечает каждый студент, 5 мин.).
Преподаватель:
- напоследок хочется узнать ваше мнение по поводу сегодняшнего занятия. На листочках ответьте, пожалуйста, на вопросы. Спасибо за урок, всего хорошего!
Заключение
Данная методическая разработка открытого урока явилась результатом обобщения опыта педагогической деятельности преподавателя.
В данной разработке на примере одного урока показаны методы и приёмы развития профессиональных качеств студентов, таких как: самостоятельность, творческое мышление, ответственность, аккуратность, умение работать в коллективе, информационная культура.
Автор делится своим опытом и желает коллегам творческих удач.

Список литературы
Word. Excel. Интернет. Электронная почта: официальный учебный курс для получения Европейского сертификата [Текст]. – М.: Триумф, 2008 г.
Жукова, Е.Л., Бурда, Е.Г. Информатика [Текст] / Е.Л., Жукова, Е.Г., Бурда. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», Академцентр, 2009 г.
Захарова, И. Г. Информационные технологии в образовании [Текст] / И.Г., Захарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005 г.
Михеева, Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст] / Е. В., Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2005 г.
Михеева, Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности / Е. В., Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006 г.
Немцова, Т. И., Назарова, Ю. В., Практикум по информатике [Текст] / Т.И., Немцова, Ю.В., Назарова. – М.: ИД «Форум», 2008 г.
Сергеева, И.И., Музалевская, А.А., Тарасова, Н. В. Информатика [Текст] / И.И., Сергеева, А.А., Музалевская, Н.В., Тарасова. – М.: ИД «Форум», 2008 г.
Интернет-ресурсы
Каталог сайтов - Мир информатики http://jgk.ucoz.ru/dir/.
http://videouroki.net

Приложение 1
Условия зачисления баллов
1 тур. Игра "Что? Где? Когда?"
№ вопроса
Кол-во баллов
№ вопроса
Кол-во баллов

1 вопрос
1
7 вопрос
1

2 вопрос
1
8 вопрос
1

3 вопрос
1
9 вопрос
1

4* супер-блиц
5
10 вопрос
1

5 вопрос
1
11 вопрос
1

6 вопрос
1
12 вопрос
1

4*. В супер-блиц начисляется 5 баллов только в том случае, если все три ответа верны, иначе 0 баллов.
Темы для составления вопроса командой:
1. Роль и значение вычислительной техники в современном обществе и профессиональной деятельности.
2. Области применения персональных компьютеров.
3. Программный принцип управления компьютером.
4. Операционная система.
5. Виды программ для компьютеров.
6. Операционная система Windows, основные функции, базовые элементы графической оболочки, работа с окнами, файловая система.
7. Защита информации от несанкционированного доступа. Необходимость защиты. Криптографические методы защиты. Защита информации в сетях. Электронная подпись. Контроль права доступа. Архивирование информации как средство защиты.
8. Защита информации от компьютерных вирусов. Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения. Антивирусные программы.
9. Текстовый процессор Word. Создание текстового документа.
10. Правила создания и форматирования таблиц текстового документа, создание сложных документов через таблицу.
За сформулированный вопрос - 1 балл. За правильный ответ на вопрос противника - 1 балл.

2 тур. Командное решение теста.
За каждый правильный ответ на вопрос теста начисляется 1 балл команде.
3 тур. Занятие на тренажёре.
Начисляется 3 балла той команде, капитан которого набрал наибольшее количество символов. В случае одинакового количества набора символов, победитель тот, у кого меньший процент ошибок и выше скорость набора.
За сформулированный вопрос командой - 1 балл. За правильный ответ на вопрос противника - 1 балл.
4 тур. Практические работы в парах.
За каждую выполненную практическую работу начисляется 5 баллов. Условие: практическая работа должна быть выполнена всеми парами участников команды, иначе 0 баллов.
Выявление победителей
Выигрывает та команда, которая по окончании занятий наберет большее количество баллов. За победу участники получают отметку "отлично", в качестве поощрения остальным участникам выставляется отметка "хорошо".
Приложение 2

Команда 1
Заработанные баллы

1
Капитан команды:

Запись капитана и участников команды

Команда 2
Заработанные баллы

1
Капитан команды:

Приложение 3
1 тур. Бланки для заполнения ответов 1 команды

Команда 1




Команда 1

Команда 1

Супер-блиц!

Команда 1

Команда 1

Команда 1

Команда 1

Команда 1

Черный ящик. Французский писатель Виктор Гюго сказал, что «у истории ее нет». Все вы ею пользовались, а ее виртуальной разновидностью можете воспользоваться, не выключая компьютер. Она необходима для поддержания чистоты и порядка.
Что в чёрном ящике?

Команда 1

Команда 1

Команда 1

1 тур. Бланки для заполнения ответов 2 команды

Вопрос 1. Город в Англии, ружьё калибра 30х30 и элемент ПК. Про что идет речь?

Команда 2

Вопрос 2. Расшифруйте информацию, которая содержится в стихотворении:

Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила –Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и жёлтый лист держали.
И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.

Команда 2

Вопрос 3. Один шестиклассник о себе написал так: “Пальцев у меня 32 , на каждой руке по 5, а на ногах – 14”. Может ли такое быть? Обоснуйте ответ.

Команда 2

Супер-блиц!
1. Нота и язык программирования.2. Свойство мозга и составная часть устройства ЭВМ.3. Животное и устройство ЭВМ.

Команда 2

Вопрос 5. Впервые ОН был использован в качестве разделителя еще в 1972 году. Как его с тех пор только не называли! И "улитка", и "хвостик", и даже "лягушка". Сегодня это «друг человека». Напишите ЕГО.

Команда 2

Вопрос 6. Данная птица - фирменный знак одной из операционных систем

Команда 2

Вопрос 7. С помощью этого коня ахейцы одержали победу над царем Приамом. Сегодня так называют один из самых известных компьютерных вирусов. О каком вирусе идет речь?

Команда 2

Вопрос 8. Русский царь Петр I «прорубил» это в Европу; это бывает на экране при работе компьютера и является основой в названии современной операционной системы для персональных компьютеров. Что это?

Команда 2

Черный ящик. Французский писатель Виктор Гюго сказал, что «у истории ее нет». Все вы ею пользовались, а ее виртуальной разновидностью можете воспользоваться, не выключая компьютер. Она необходима для поддержания чистоты и порядка.
Что в чёрном ящике?

Команда 2

Вопрос 10. Они считают, что программный код должен быть свободным и принадлежать всем. Традиция родилась в 70-е гг. прошлого столетия, когда пользователей конечного программного продукта практически не было. Хорошим кодом должны были воспользоваться все, программы не должны были снабжаться защитой от копирования. Главное – создавать и распространять знания, а не держать их в секрете. Легко могут взломать компьютерные программы. О ком идет речь?

Команда 2

Вопрос 11. Его лаборатория - самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Программное ядро используют в своих продуктах многие другие разработчики: Nokia ICG (США), F-Secure (Финляндия), Aladdin (Израиль), Sybari (США), Deerfield (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада) и др. Руководитель лаборатории?

Команда 2

Приложение 4
Рефлексия

Вопрос
Впишите ответ

1
Какое из заданий вам показалось наиболее сложным?

2
Какое из заданий вам показалось наиболее интересным?

3
Над чем вам следовало бы поработать в дальнейшем?

4
Отрицательными эпизодами занятия были:

Приложение 5
4 тур. Практическая работа

Таблица 2. Технические характеристики скреперных установок ТСГ-170, ТСГ-250
Наименование
Един. Измер
Значение

ТСГ-170
ТСГ-250

1
2
3
4

Тип установки

Стационарный, возвратно-поступательного действия

Установленная мощность
кВт
1,1
1,5

Длина контура
м
170
250

Ширина захвата
м
от 1,8 до 3,0

Размер навозного канала
ширина
глубина

от 1800 до 3000
200

Скорость рабочего органа
м/мин
5,1

Количество обслуживаемого поголовья скота

Обслуживающий персонал
чел.
1

Передаточное число редуктора

Масса
кг
1150
1400

Таблица 3. Технологическая карта производства культуры озимая рожь
Выполняемые операции и процессы
Объем, га, т, ткм
Объем тракторных работ, га условной пахоты
Агротехнические требования
Состав агрегата
Обслуживающий персонал
Продолжительность рабочего дня, ч
Наработка агрегата
Сроки работ, дни
Затраты труда, чел.-ч
Наработка на один агрегат за период работы
Общее число требуемых агрегатов
Нормы расхода топлива, кг

Тракторист, машинист
Число

За 1 ч сменного времени
За один рабочий день
Календарные
Рабочие
На единицу работы (га, т)
На весь объем расчетной площади

1 га площади
На весь объем работы

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Культивация
500

6-8 см
К-700 КПГ-4 4 машины в агрегате, сцепка
1
1
8
12,11
53,28
19.08-23.08
4
0,12
64
640
1
2,1
1050

Уборка
500

По высокой стерне 25-30 см
СК-5
1
1
8
1,6
12,8
10.06-16.06
6
1,91
96
153,6
3
4,2
2100

Приложение 6
Бланки для подсчетов баллов команд
1 тур
1 команда
2 команда

2 тур
1 команда
2 команда

3 тур
1 команда
2 команда

Всего:
Всего:

4 тур
1 команда
2 команда

Всего:
Всего:

Результаты
1 команда
2 команда

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215

13 PAGE \* MERGEFORMAT 142415

Конспект урока в 8классе на тему:

«Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word»

На данном уроке развиваются следующие компетенции:

    Информационная – способность грамотно выполнять действия с информацией;

    Коммуникативная – способность вступать в общение с целью быть понятым;

    Предметная – способность применять полученные знания на практике.

Цели урока:

    Обучающие :

    • Дать представление о назначении таблиц, рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы.

    Развивающие :

    • Развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, развивать познавательные потребности учащихся, создавать условия для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;

      Развивать исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самооценки, самостоятельности;

      Создавать условия для проявления самовыражения и творческой активности;

      Развитие умения отбирать нужную информацию.

    Воспитательные :

    • Научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;

      Формировать навыки сотрудничества.

В ходе урока учащиеся смогут:

ставить и решать проблемы;
– анализировать данные и результаты;
– формулировать выводы;
– работать в группе;
– публично выступать;
– выражать собственное мнение;
– оценивать результат;

План занятия

    Организационный момент. (2 минуты)

    Постановка целей и задач занятия. (10 минута)

    Изучение нового материала. (10 минут)

    Практическая часть. (18 минут)

    Здоровье сбережение, физкультурная минутка. (2 минуты)

    Рефлексия. Выставление оценок. (3 минуты)

Ход урока.

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Давайте отметим тех, кто отсутствует сегодня на уроке.

    На доске вы видите задние: ( )

В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз

Вам дается минута на поиск ответа.

Ответ: Слайд 2

    Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз

    Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз

    Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Вопросы . Слайд 3

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом) Слайд 4

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы) Слайд 5

Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы. Слайд 6

Ребята! Какую же тему мы сегодня с вами изучим? Слайд 7

Правильно! Наша сегодняшняя тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word. Слайд 8

Цель нашего урока (Слайд 9) – рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы

Задачи урока:

    Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word

    Продолжить развитие практических навыков в работе с табличным процессором Microsoft Office Word

    Изучение нового материала:

    Элементы таблицы (ячейка, строка, столбец) Слайд 10

    Создание таблиц. Слайд 11

    • Первый способ. Слайд 12

      Второй способ. Слайды 13-14

      Третий способ. Слайд 15

    Форматирование таблиц Слайд 16

    Редактирование таблиц Слайд 17

    Практическая работа. Слайды 18-19

Перед выполнением практической работы, давайте вспомним правила техники безопасности в кабинете информатики.

    Здоровье сбережение, физкультурная минутка. На задней стене кабинета в хаотичном порядке разбросаны числа. Прочитайте их вслух, в порядке возрастания.

    Домашнее задание. Слайд 20

    Рефлексия. Слайды 21-23

Подтвердилась ли гипотеза, что данные в компьютере удобнее представлять в виде таблиц? ДА

Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? ДА

Если вам понравился урок, пожалуйста, встаньте

Всем спасибо за урок! До встречи в среду!

Урок разработал:

Цели урока:

  • Обучающие :
  • Развивающие :
  • Воспитательные :

– ставить и решать проблемы;

– формулировать выводы;
– работать в группе;
– публично выступать;

– оценивать результат;

Оборудование:

  • Медиа проектор;
  • Интерактивная доска;
  • Компьютеры.

План занятия

  1. . (2 минуты)

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. На доске вы видите задние: (Слайд 1 )

Ответ: Слайд 2

Вопросы . Слайд 3

Задачи урока:

  1. Изучение нового материала:
  • Создание таблиц. Слайд 11
  • Первый способ. Слайд 12
  • Второй способ. Слайды 13-14
  • Третий способ. Слайд 15
  1. Домашнее задание. Слайд 20
  2. Рефлексия. Слайды 21-23

Предварительный просмотр:

Практическая работа «Звезды»

Построить таблицу по следующим данным.

Полярная звезда находится в созвездии Малая Медведица. Бетельгейзе находится в созвездии Орион. Расстояние до Спики - 260 световых лет. Денеб находится в созвездии Лебедь. Акрус ярче Солнца в 2200 раз. Расстояние до Бетельгейзе - 650 световых лет. Ригель ярче солнца в 55000 раз. Канопус находится в созвездии Стрекоза. Расстояние до Капеллы – 46 световых лет. Спика находится в созвездии Дева. Антарес находится в созвездии Скорпион. Расстояние до Арктура – 36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165 раз. Бетельгейзе ярче солнца в 22000 раз. Расстояние до Акруса – 260 световых лет. Денеб ярче Солнца в 725000 раз. Расстояние до Антареса – 425 световых лет. Альдебаран находится в созвездии Телец. Антарес ярче Солнца в 6600 раз. Расстояние до Канопуса – 181 световой год. Арктур находится в созвездии Волопас. Капелла ярче солнца в 150 раз. Расстояние до Полярной звезды – 780 световых лет. Ригель находится в созвездии Орион. Спика ярче Солнца в 2200 раз. Акрус находится в созвездии Южный Крест. Расстояние до Альдебарана – 70 световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз. Расстояние до Денеба – 1600 световых лет. Канопус ярче Солнца в 6600 раз. Капелла находится в созвездии Возничий. Полярная Звезда ярче Солнца в 6000 раз. Расстояние до Ригеля - 820 световых лет.

  1. О каких объектах идет речь?
  2. Определить, какие свойства звезд должны быть отражены в таблице, то есть какие поля заносятся в столбцы.

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Практическая работа Каждому выдан текст «Звезды» Вам необходимо представить эту информацию в табличной форме. При выполнении работы обязательно используйте стили оформления. Готовый документ сохраните в своей папке с названием «Практическая работа: Звезды»

Вот так у Вас должно было получиться

Домашнее задание Создать подробный распорядок недели (Школа, кружки, уборка дома, выполнение домашнего задания и т. д.) в табличной форме. Сдать задание перед началом урока. (Сохранить в свою папку на компьютере)

Подтвердилась ли гипотеза, что данные в компьютере удобнее располагать в виде таблиц? Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? Если вам понравился урок, пожалуйста встаньте.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Задача: В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз Одна минута Вам на размышление Ответ: Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Вопросы Какие были затруднения при выполнении задания? Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? Какую тему мы будем сегодня изучать?

Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word Материал подготовил: учитель информатики и икт Груздев Николай Андреевич Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 43» Петропавловск-Камчатского городского округа

Цель урока: рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы Задача урока: Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word Продолжить развитие практических навыков в работе с табличным процессором Microsoft Office Word

Элементы таблицы ячейка строка столбец

Создание таблицы На панели инструментов выбрать закладку «ВСТАВКА» и найти там кнопку «Таблица» Нажав на нее появляется окно с несколькими вариантами создания таблиц:

Первый способ: Выбрать нужное количество строк и столбцов на минитаблице

Второй способ: По нажатии кнопки «ТАБЛИЦА» выбрать «Вставить таблицу»

В появившемся окне ввести нужное количество столбцов и строк, а также определить ширину столбцов из предложенных вариантов

Третий способ: Для построения сложных таблиц используется функция «Нарисовать таблицу» Для удобства редактирование нарисованной таблицы испольцуйте функцию «Ластик»

Форматирование таблиц Производится на закладке «КОНСТРУКТОР», которая появляется только при нажатии на таблицу в документе. В ней можно изменить: Стиль таблицы Заливку Стиль оформления границ Толщину, цвет и тип пера

Редактирование таблицы Производится на закладке «МАКЕТ», которая появляется при выделении таблицы

Предварительный просмотр:

Физкультминутка развешивается на стены

№ пп ФИО Тема доклада

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 9 классе на тему:

«Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word»

Урок разработал:

Груздев Николай Андреевич, учитель Информатики И ИКТ (молодой специалист) МАОУ СОШ № 43 города Петропавловска-Камчатского.

На данном уроке развиваются следующие компетенции:

  • Информационная – способность грамотно выполнять действия с информацией;
  • Коммуникативная – способность вступать в общение с целью быть понятым;
  • Предметная – способность применять полученные знания на практике.

Цели урока:

  • Обучающие :
  • Дать представление о назначении таблиц, рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы.
  • Развивающие :
  • Развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, развивать познавательные потребности учащихся, создавать условия для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;
  • Развивать исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самооценки, самостоятельности;
  • Создавать условия для проявления самовыражения и творческой активности;
  • Развитие умения отбирать нужную информацию.
  • Воспитательные :
  • Научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;
  • Формировать навыки сотрудничества.

В ходе урока учащиеся смогут:

– ставить и решать проблемы;
– анализировать данные и результаты;
– формулировать выводы;
– работать в группе;
– публично выступать;
– выражать собственное мнение;
– оценивать результат;

Оборудование:

  • Медиа проектор;
  • Интерактивная доска;
  • Презентация, составленная из слайдов к уроку;
  • Карточки – задания для работы на уроке;
  • Компьютеры.

План занятия

  1. Организационный момент. (2 минуты)
  2. Постановка целей и задач занятия. (10 минута)
  3. Изучение нового материала. (10 минут)
  4. Практическая часть. (18 минут)
  5. Здоровье сбережение, физкультурная минутка . (2 минуты)
  6. Рефлексия. Выставление оценок. (3 минуты)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Давайте отметим тех, кто отсутствует сегодня на уроке.

  1. На доске вы видите задние: (Слайд 1 )

В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз

Вам дается минута на поиск ответа.

Ответ: Слайд 2

  • Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз
  • Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз
  • Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Вопросы . Слайд 3

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом) Слайд 4

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы) Слайд 5

Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы. Слайд 6

Ребята! Какую же тему мы сегодня с вами изучим? Слайд 7

Правильно! Наша сегодняшняя тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word. Слайд 8

Цель нашего урока (Слайд 9) – рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы

Задачи урока:

  • Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word
  • Продолжить развитие практических навыков в работе с табличным процессором Microsoft Office Word
  1. Изучение нового материала:
  • Элементы таблицы (ячейка, строка, столбец) Слайд 10
  • Создание таблиц. Слайд 11
  • Первый способ. Слайд 12
  • Второй способ. Слайды 13-14
  • Третий способ. Слайд 15
  • Форматирование таблиц Слайд 16
  • Редактирование таблиц Слайд 17
  1. Практическая работа. Слайды 18-19

Перед выполнением практической работы, давайте вспомним правила техники безопасности в кабинете информатики.

  1. Здоровье сбережение, физкультурная минутка. На задней стене кабинета в хаотичном порядке разбросаны числа. Прочитайте их вслух, в порядке возрастания.
  2. Домашнее задание. Слайд 20
  3. Рефлексия. Слайды 21-23

Подтвердилась ли гипотеза, что данные в компьютере удобнее представлять в виде таблиц? ДА

Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? ДА

Если вам понравился урок, пожалуйста, встаньте

Всем спасибо за урок! До встречи в среду!


Статьи по теме: