Ветвление и последовательная детализация алгоритма. Основные принципы структурного программирования

Урок: Информатика и ИКТ 9 класс

Учитель: Румянцева Татьяна Александровна

Тема урока: Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод.

Цели:

    Знакомство с новыми понятиями: вспомогательный алгоритм, метод последовательной детализации алгоритма, формирование навыка работы со вспомогательными алгоритмами; закрепление навыков по составления линейных алгоритмов,

Задачи:

    учебная – изучить понятия: вспомогательный алгоритм детализация алгоритма, формирование навыков составления основных и вспомогательных алгоритмов;

    развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;

    воспитательная – развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях милосердия, ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

План урока:

    Организационный момент.

    Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.

    Подготовка мини-проекта

    Изложение нового материала.

    Закрепление, выполнение практического задания.

    Итог урока (рефлексия, выполнение домашнего задания).

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин)

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

I I. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы (5 мин)

Многие из вас отдыхали летом на природе. Давайте вспомним это прекрасное время года попробуем представить себе, как мы с вами совершим поход к реке. Нам предстоит переплыть реку на лодке. Необходим алгоритм переправы через реку, учитывая, что в лодку помещаются только два человека. Давайте попробуем его составить.

(Отмечают повторение команд 2-9.)

Очень много времени мы потеряли на запись повторяющихся команд. Как же можно сократить запись данного алгоритма? Ответить мы сможем на данный вопрос после рассмотрения сегодняшней темы урока: «Вспомогательные алгоритмы». Итак, кто сможет сказать, о чем будет идти речь на сегодняшнем уроке?

Сегодня мы узнаем какие алгоритмы называются вспомогательными и как оформляются такие алгоритмические структуры.

I II . Изучение нового материала. (17 мин)

Работать сегодня вы будете самостоятельно. Поэтому давайте продумаем, какие этапы урока нам нужно не упустить.

    Изучение материала

    Выполнение практического задания

    Оценивание работы

    Подготовка д/з

Распределимся на группы и каждая группа будет работать над определенным этапом урока.

Над первым пунктом работают 4 человека. 2 человека готовят презентацию к уроку. Материал для презентации можно взять в моих документах в папке 111 или в тексе учебника (§ 29). 2 человека готовят конспект урока в электронном виде для дальнейшего отправления по электронной почте.

Над вторым пунктом работают 2 человека. Ваша задача выполнить практическую работу с использованием вспомогательного алгоритма. На сайте учебный план урок № 40.

2 человека работают над 3 пунктом. Ваша задача составить оценочную таблицу в MS Exel , в которой будет выставлены оценки по 3 параметрам (работа в мини-группах, выполнение практической работы, выполнение дополнительного задания). Табличный процессор должен вывести среднюю оценку – эта оценка и будет выставлена в журнал.

Домашнее задание будет состоять из 3 пунктов. 1) Повторить теоретический материал; 2) разгадать кроссворд; 3) выполнить письменное задание. Поэтому 2 человека готовят кроссворд по теме «Вспомогательные алгоритмы» в среде MS Exel с использованием примечаний, в которых будут отражены вопросы к кроссворду. Остальные выполняют письменную работу из домашнего задания. Именно они и будут ответственными за проверку домашнего задания у остальных ребят из класса.

1 человек будет выполнять роль секретаря по работе с электронной почтой. Его задача набрать в электронном виде все адреса электронной почты одноклассников в среде MS Word для дальнейшей работы с ними. Необходимо собрать в 1 папку теоретический материал и кроссворд, заархивировать и отправить адресатам.

В это время я пущу листочек в котором необходимо зафиксировать адреса. На подготовку проекта 15 минут. Плодотворной вам работы!

После выполнения задания учитель озвучивает оценку за первый этап работы, после чего оценки заносятся в электронную таблицу.

Резервное задание: составление синквейна на тему «Вспомогательные алгоритмы». Учитель выдает карточки с правилами подготовки.

IV . Изложение нового материала. (5 мин) Учащиеся представляют презентацию по теме.

V . Выполнение практического задания (12 мин) Учащиеся выполняют практическое задание: число 1919 в среде исполнителя «Стрелочка». Ребята ответственные за это задание консультируют остальных, проверяют задания и выставляют оценку в электронную таблицу.

VI . Рефлексия. (5 мин) Вернемся к главному вопросу урока (о переправе). Можем ли мы сократить алгоритм решения поставленной задачи.

Давайте повторяющиеся действия выведем в отдельный алгоритм, который назовем – Переправа. Посмотрите, как будет выглядеть наш алгоритм:

Алгоритм, который мы получили будет называться основным , а алгоритм Переправа будет являться вспомогательным.

Ответьте на вопросы:

Ученик, ответственный за оценку знаний оглашает оценки за урок. Выставить оценки в журнал и записать д/з.

Рефлексия: Думаю, что среди вас нет ни одного человека, который бы не был зарегистрирован в социальных сетях и не использовал репосты, лайки. Репост мы обычно ставим, когда полученная информация не только интересна, но и полезна. Лайк – если информация просто интересна. На доске представлена таблица. Отразите ваше отношение к сегодняшнему уроку. Поставьте +1 в соответствующем столбце репост (интересно и полезно), лайк (интересно), прочерк (урок для меня бесполезен).

Резерв (синквейн). Правила оформления:

Синквейн (от фр. cinquains , англ. cinquain ) - это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

Пример синквейна на тему форумов:

Форум (существительное, выражающее главную тему)

Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)

Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)

Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)

Общение (заключение в форме существительного)

Пример синквейна на тему жизни:

Активная, бурная.

Воспитывает, развивает, учит.

Дает возможность реализовать себя.

ТЕМА: "ВЕТВЛЕНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ДЕТАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА"
Цели урока:
Образовательные:
1.познакомить учащихся с командой ветвления.
2.показать пример задачи с двухшаговой детализацией.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, усидчивости.
Развивающие:
1.развитие самоконтроля;
2.развитие познавательных интересов
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок объяснения и первичного закрепления материала
Оборудование: доска, компьютеры, проектор
Учебник: Семакин «Информатика и ИКТ» 9 класс
План урока:
Организационный момент, проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Практическая часть.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сегодня мы будем изучать алгоритм ветвления.
Проверка домашнего задания 2 Команда ветвления
Познакомимся еще с одной командой ГРИС. Она называется командой ветвления. Формат команды ветвления такой:
если <условие> то <серия 1> иначе <серия 2>квСлужебное слово кв обозначает конец ветвления.
По-прежнему ГРИС может проверять только два условия: «впереди край?» или «впереди не край?». <Серия> - это одна или несколько следующих друг за другом команд. Если <условие> справедливо, то выполняется <серия 1>, в противном случае - <серия 2>.
Давайте изобразим блок-схему.
Такое ветвление называется полным.
Неполная форма ветвления
В некоторых случаях используется неполная форма команды ветвления
Например:
если впереди край то поворотквБлок-схема:
Неполная команда ветвления имеет следующий формат:
если <условие> то <серия>квЗдесь <серия> выполняется, если <условие> справедливо.
Составим сравнительно сложную программу для ГРИС. На этом примере вы увидите, что применение метода последовательной детализации облегчает решение некоторых «головоломных» задач.
Пример задачи с двухшаговой детализацией
Задача 6. Построить орнамент, состоящий из квадратов, расположенных по краю поля. Исходное положение ГРИС - в верхнем левом углу, направление на юг.
Процедуру, рисующую цепочку квадратов от края до края поля, назовем РЯД. Процедуру, рисующую один квадрат, назовем КВАДРАТ. Сначала напишем основную программупрограмма Орнаментнач сделай РЯД поворот сделай РЯД поворот сделай РЯД поворот сделай РЯДкон
Теперь напишем процедуры РЯД и КВАДРАТ:

В процедуре РЯД в теле цикла содержится неполное ветвление. Структуру такого алгоритма можно назвать так: цикл с вложенным ветвлением.
блок-схема процедуры РЯД.

Составление этой программы потребовало двух шагов детализации алгоритма, которые выполнялись в такой последовательности:

Теперь вам известны все команды управления графическим исполнителем. Их можно разделить на три группы: простые команды; команда обращения к процедуре; структурные команды. К третьей группе относятся команды цикла и ветвления.

Приложение 1.
3 Переходим к практической части нашего урока.
Загружайте файл Ц_1 уровень
Разработайте алгоритм перемещения из точки А в точку Б по прямой с рисованием следа. Расстояние от А до Б заранее неизвестно. Но точно известно, что за точкой Б на расстоянии одной клетки от нее находится стенка. Воспользуйтесь этой стенкой для того чтобы завершить перемещение именно в точке Б: запрыгнув вперед проверяйте нет ли впереди стенки и, если стенки нет, то возвращайтесь и оставляйте след.
Загружайте файл Ц_2 уровень
Разработайте алгоритм перемещения исполнителя из точки А в точку Б с преодолением возникающих на пути трех пар «прыгающих» стенок. След должен быть виден. Используйте процедуру для преодоления одной пары стенок.
Загружайте файл Ц_3 уровень Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
4 Подведение итогов урока, выставление отметок. 5 Домашнее задание п.31,

Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Приложенные файлы

Последовательная детализация, сборочный метод. Использованный подход облегчает программирование сложных задач. Его называют метод последовательной (пошаговой) детализации. Другой метод заключается в том, что написанные подпрограммы могут быть объединены в библиотеки подпрограмм и сохранены в памяти компьютера. При написании основной программы можно обратиться к библиотеке. Такой метод называется сборочным программированием.

Слайд 6 из презентации «Вспомогательные алгоритмы» . Размер архива с презентацией 131 КБ.

Информатика 9 класс

краткое содержание других презентаций

«Базы данных 9 класс» - Вторую таблицу «Районы» создаём импортом из файла к_таблице_Адреса.xls. Уточняем тип данных и маски ввода для соответствующих полей. Типы данных: Счетчик Числовые Текстовые Дата и время Логические Денежные. В каких сферах человеческой деятельности может оказаться необходимым создание и ведение БД? Запрос на выборку информации из одной таблицы «Адреса». ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ темы «Система управления базой данных» в 9 классах. 5 этап Создание запросов на основе связанных таблиц. Что называется БД? Однотабличные и многотабличные БД Что является главным объектом реляционной БД? Назовите другие объекты.

«История развития вычислительной техники» - Задачи: Блез Паскаль (Blaise Pascal, 1623-1662). Аналитическую машину Бэббиджа построили энтузиасты из Лондонского музея науки. Аналитическая машина. МЭСМ и БЭСМ. К первому поколению обычно относят машины, созданные на рубеже 50-х годов. V веку до н.э. абак получил широкое распространение в Египте, Греции, Риме. I поколение ЭВМ. II поколение ЭВМ. . Изобретение включало перфокарту и сортировальную машину. В 1953г. В 1952г. началась опытная эксплуатация отечественного компьютера БЭСМ-1.

«Документ Word 2007» - Відкриває нове вікно з представленням поточного документу. Статистика. “Головна”. Вставка діаграми. Орієнтація сторінки. Клацнути системний значок, Зберегти (далі як у пункті 1). Збільшення або зменшення відступів у багаторівневому списку. Збереження документа. Режим “Стуктура”. Інформатика 9 клас. Вставка графічних примітивів. «Розмітка сторінки». Записування маркосів, отримання доступу до інших операцій з маркосами. Порівняння версій документів.

«Электронные таблицы 9 класс» - Закрепление. Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel. Автор: Локтев Иван, ученик 9в класса МОУ «СОШ №25», г Балаково 2010г. Мы полагаем, что с использованием электронных таблиц - расчёты произведутся быстрее! Проблема. Активная ячейка – выделенная ячейка. Строки нумеруются целыми числами, а столбцы – буквами латинского алфавита. Структура окна Excel. Каждая книга состоит из рабочих листов. На пересечении столбца и строки располагается – ячейка.

«Информационные ресурсы современного общества» - Покупатели (потребители) услуг. Трудовые. Обучение. Дидактический тип урока – изучение нового материала. Например, 1А, 2АГ. Материальные. Финансовые. Товар – информационные продукты и услуги. МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области. Поиск и подбор информации.

«Условия в Паскале» - Язык блок-схем да нет. Алгоритмический язык если <условие> то <серия 1> кв. Запиши в тетрадь. else. Язык Паскаль (неполное ветвление) IF <условие> THEN<оператор> ; Решение задач. Язык Паскаль (полное ветвление) IF <условие> THEN<оператор_1> ELSE <оператор_2>; Повторение. Задача_1. алг БИД 1 вещ А,В,С нач ввод А,В если А>B то C:=A иначе C:=B кв вывод С кон.

«Выполнение алгоритмов компьютером» - Формальный исполнитель Алгоритм и программа Особенности выполнения программы. Какие особенности выполнения программы на ЯМК компьютером? Основные вопросы: Ски. Особенности выполнения программы компьютером, написанной на ЯПВУ? трансляция с ЯПВУ на ЯМК. Этапы выполнения программы. Устройство вывода. Компьютер.

«Алгоритмы в информатике» - Действие N. Желаю успехов в изучении ИНФОРМАТИКИ. Разветвляющийся алгоритм. Вывод результата. Ввод исходных данных. Хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке. Какой алгоритм называется линейным? Указание на начало и конец алгоритма. Типы алгоритмов. Виды алгоритмов. Много нужно работать над данной темой.

«Свойства и виды алгоритмов» - Циклическая алгоритмическая конструкция, в которой условие поставлено в начале цикла. Начало, конец алгоритма. Виды алгоритмов. Графический способ описания алгоритма (блок-схема). Выполняемое действие. Последовательность выполнения действий. Линейный алгоритм. Неполная форма разветвленного алгоритма.

«Алгоритмы действий» - Как необходимо описать алгоритм? Чтобы выполнить некоторое дело, вы сначала продумываете по­следовательность действий. При переводе на латынь имя автора писали так: Algorithmi [алгоритми]. Зажечь газ. Алгоритмы в нашей жизни. Любой алгоритм можно изобразить графически или описать словами. Откуда произошло слово «алгоритм».

«Информатика «Понятие алгоритма»» - Конечная последовательность шагов. Огромное количество задач разной сложности. Алгоритм. Материал для любознательных. Может ли компьютер самостоятельно решить задачу. Как может использоваться компьютер. Что такое алгоритм. Этапы работы. Разрабатывать алгоритмы может только человек. Мачеха. Практическое задание.

«Алгоритм и его формальное исполнение» - Запись алгоритма в виде блок-схемы. В качестве объекта возьмем текст. Развитие языков программирования. Кодирование. Алгоритмы состоят из отдельных команд. Алгоритм должен быть понятен. Основы алгоритмизации. Публикация или передача заказчику результата работы. Запись алгоритма. Проектирование «сверху вниз».

Всего в теме 31 презентация

Суть метода была описана выше. Сначала анализируется исходная задача. В ней выделяются подзадачи. Строится иерархия таких подзадач (рис. 48).
Затем составляются алгоритмы (или программы), начиная с основного алгоритма (основной программы), далее - вспомогательные алгоритмы (подпрограммы) с последовательным углублением уровня, пока не получим алгоритмы, состоящие из простых команд.Вернемся к задаче «Интерпретатор», которая рассматривалась в разд. 3.16. Напомним условие: дана исходная символьная строка, имеющая следующий вид:а
b=На месте а и b стоят десятичные цифры; значком
обозначен один из знаков операций: +, -, *. Нужно, чтобы машина вычислила это выражение и после знака = вывела результат. Операция деления не рассматривается для того, чтобы иметь дело только с целыми числами.Сформулируем требования к программе Interpretator, которые сделают ее более универсальной, чем вариант, рассмотренный в разд. 3.16:1. Операнды а и b могут быть многозначными целыми положительными числами в пределах MaxInt.2. Между элементами строки, а также в начале и в конце могут стоять пробелы.3. Программа осуществляет синтаксический контроль текста. Ограничимся простейшим вариантом контроля: строка должна состоять только из цифр, знаков операций, знака = и пробелов.4. Проводится семантический контроль: строка должна быть построена по схеме а
b =. Ошибка, если какой-то элемент отсутствует или нарушен их порядок.5. Осуществляется контроль диапазона значений операндов и результата (не должны выходить за пределы MaxInt).Уже из перечня требований становится ясно, что программа будет непростой. Составлять ее мы будем, используя метод последовательной детализации. Начнем с того, что представим в самом общем виде алгоритм как линейную последовательность этапов решения задачи:1. Ввод строки.2. Синтаксический контроль (нет ли недопустимых символов?).3. Семантический контроль (правильно ли построено выражение?).4. Выделение операндов. Проверка операндов на допустимый диапазон значений. Перевод в целые числа.5. Выполнение операции. Проверка результата на допустимый диапазон.6. Вывод результата.Этапы 2, 3, 4, 5 будем рассматривать как подзадачи первого уровня, назвав их (и будущие подпрограммы) соответственно Sintax, Semantika, Operand, Calc
Статьи по теме: